eplus.com.ua

ВСУ вошли в мировую историю: Залужный подвел итоги 2022 года

Январь 02
23:35 2023

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный обнародовал результаты трагического и одновременно героического прошлого года, отметив, что настоящее и будущее войдут в мировую историю.

Об этом он написал на своей официальной странице в Facebook.

Читайте также: «Ракетный голод»: эксперты подсчитали, когда Россия перестанет обстреливать Украину

Так, Залужный выделил восемь ключевых пунктов, касающихся военных действий в Украине.

Возвращение территорий

Украинским военным удалось освободить 40% оккупированных с начала войны территорий и 28% от общего количества захваченных Россией площадей. В частности, освобождение правобережной части Херсонской области увеличило общую площадь деоккупированных территорий до 40 тысяч квадратных километров.

«На сегодняшний день Украина продолжает сдерживать врага на сухопутном участке общей протяженностью 3 тыс. 786 км, в т.ч. активная линия фронта с агрессором составляет 1 тыс. 500 км», — написал он.

Потери оккупантов

За год ВСУ ликвидировали более сотни тысяч россиян, три тысячи танков, шесть тысяч бронемашин, две тысячи артсистем, более 400 РСЗО, около трех сотен боевых самолетов и 270 вертолетов.

Воздушные силы ВСУ уничтожили 1893 цели, часть из них сбили силы и средства других видов и составляющих Сил обороны.

Резерв

Подготовка состава и общевойсковых подразделений Вооруженных сил проходит в 17 европейских странах.

«В целом, благодаря государствам-партнерам подготовлено в течение 2022 года более 20 тысяч военнослужащих», — написал он.

Эвакуация

С территорий ведения боевых действий были эвакуированы около 600 тысяч мирных жителей. Для обеспечения людей средствами первой необходимости в районах проведения боевых действий и деоккупированных населенных пунктах было привезено более двух миллионов тонн гуманитарного груза.

Международная помощь

Государства-партнеры передали Украине критически необходимые для выполнения задач образцы вооружений, боеприпасы и материальные средства.

«Мы очень благодарны за поддержку и помощь, что уже оказывает существенное влияние на ход боевых действий. В то же время, в дальнейшем нуждаемся в дальнейшем наращивании объемов и расширении номенклатуры международной технической помощи», — отметил Залужный.

Лечение военных

Около тысячи тяжелораненых военных приняли на лечение и реабилитацию следующие государства: Нидерланды, Франция, Ирландия, Норвегия, Дания, Испания, Польша, ФРГ, Италия, Румыния, США, Израиль.

«Военные медики, несмотря на опасность и высокую загруженность, даже в неприспособленных помещениях и сложных условиях делают все возможное для сохранения жизни и здоровья не только военнослужащих, но и местного населения, нуждающегося в медицинской помощи», — написал он.

Разминирование территорий

Очистили от взрывоопасных предметов 1 346,22 гектара местности, 21,18 гектара лесов, 134,66 км линий электропередач, 39 км газопроводов, 182,1 км дорог, 165,2 тыс. м кв. построек. Уничтожено 41,8 тыс. штук взрывоопасных предметов.

Награждение

За мужество и героизм во время отражения российской военной агрессии награждены почти 29 тысяч военнослужащих ВСУ, звание Герой Украины получили 160 военных.
Почетные знаки отличия «За мужество и отвагу» дали 44 воинским частям. Боевые флаги получили 59 бригад, два отдельных батальона.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, россияне нанесли украинцам 28 авиаударов за последние сутки.

Статьи по теме

Последние новости

В скандале вокруг призыва Папы Римского к украинцам прощать россиян оправдали понтифика

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.