eplus.com.ua

Мерца избрали канцлером Германии

Май 07
03:08 2025

Фридриха Мерца избрали канцлером Германии. Бундестаг одобрил его кандидатуру со второй попытки.

Об этом сообщает DW.

За такое решение проголосовали 325 депутатов за необходимые 316.

Кандидат от Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) станет десятым канцлером в истории ФРГ. Ему предстоит возглавить коалиционное правительство с Социал-демократической партией Германии (СДПГ).

Как писал «Апостроф», в первом туре голосования утром вторника 6 мая Мерцу не удалось получить абсолютное большинство — тогда политик набрал всего 310 голосов. Это был первый подобный случай в истории ФРГ.

Кто именно из депутатов от ХДС/ХСС и СДПГ не поддержал Мерца, неизвестно, ведь голосование было тайным. У партий на сумму 328 из 630 мест в парламенте.

Следует добавить, что Фридрих Мерц поддерживает Украину с начала полномасштабного вторжения России. Он критиковал правительство Олафа Шольца за промедление в оказании помощи Украине и обещал предоставить Украине ракеты Taurus.

К примеру, на Мюнхенской конференции по безопасности Мерц заявил, что Германия должна играть более значительную роль лидера в ЕС, а также пообещал поддержку Украине.

Ранее Фридрих Мерц говорил, что НАТО уже приняло решение о членстве Украины в Альянсе.

Статьи по теме

Последние новости

Почему важно осторожно относиться к аптечным травяным чаям

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.