eplus.com.ua

Ермак: Главное — место Украины в НАТО. Мы не позволим, чтобы у РФ было право вето на будущее Украины

Май 14
10:37 2025

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что президент Украины Владимир Зеленский приедет в Турцию на переговоры, даже если российский диктатор Владимир Путин откажется от прямого контакта, — что лишь станет четким сигналом для всего мира.

Об этом он сказал в интервью французскому Le Monde, подчеркнув, что настоящей гарантией безопасности должно стать место Украины в НАТО.

Он заявил, что это будет четкий сигнал для всего мира: Москва не хочет мира, не готова к серьезным переговорам.

«Мы готовы к любому формату диалога, но есть условие — полное и безусловное прекращение огня. Мы этого не боимся, потому что именно Украина уже продемонстрировала открытость и честность. Теперь слово за Россией», — подчеркнул Ермак.

Он выразил надежду, что Соединенные Штаты Америки, как стратегический партнер Украины, сохранят свою роль в процессе:

«Мы благодарны Стиву Уиткоффу за конструктивные разговоры и понимание, что прекращение огня — логичный шаг. Также благодарны президенту Трампу за четкий месседж: если Путин не хочет мира — Украина получит больше, чем может представить. Санкции? Если Путин не приедет — это момент для действий. Американский пакет от сенатора Линдси Грэма и новые санкции ЕС должны бить по энергетике и финансам РФ».

Глава ОП объяснил важность 30 дней тишины, о которых уже говорил президент Украины Владимир Зеленский:

«30 дней тишины — не военное преимущество, а возможность начать процесс: делегации, мониторинг, прозрачность. И именно США имеют потенциал это реализовать».

Ермак также упомянул о продолжении диалога с ЕС о покупке ПВО: «… не только получение, но и покупку. Это часть наших договоренностей и гарантий безопасности».

Кроме того, уже можно увидеть первые реальные результаты коалиции добровольцев.

«Но главное — наше окончательное место в НАТО. Без этого не будет настоящих гарантий. И мы никогда не позволим, чтобы у России было право вето на наше будущее», — в конце отмечает Андрей Ермак.

Напомним, вероятную встречу в Стамбуле прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что в РФ продолжают готовиться к переговорам с Украиной, которые должны состояться в четверг, 15 мая, в Стамбуле. Однако он не ответил на вопрос относительно того, кто именно будет представлять Кремль на переговорах.

Статьи по теме

Последние новости

10 напитков, которые помогут согреться холодным зимним вечером

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.