eplus.com.ua

Российский удар по Чернигову: атака унесла жизнь известного педагога

Январь 04
00:05 2025

Жертвой очередного российского ракетного удара по Чернигову 3 января стал известный педагог. Атака унесла жизнь доцента кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания Черниговского областного института последипломного образования имени Ушинского Алексея Галенки.

Об этом сообщил главный редактор газеты «Сиверщина» Василий Чепурный в соцсети Facebook.

Он рассказал, что Галенка был известным педагогом, доцентом Института усовершенствования учителей, кандидатом педагогических наук.

Проживал одиноко в микрорайоне частной застройки города. Погиб во время третьего вражеского удара.

«Я знал его как влюбленного в цветы, которые сам выращивал, как хорошего хозяина (ранее держал двух коров!), как любителя драматического искусства… Как очень спокойного и приветливого человека. Говорят, что после первого удара был жив и к…пы достали его третьей ракетой. Главврач больницы 2 Кухар сообщил: причиной смерти стало осколочное ранение в голову, несовместимо с жизнью…», — рассказал Чепурный.

Также, по информации издания «Суспільне», ректор института подтвердил гибель преподавателя.

«К сожалению, это правда. Мне позвонила племянница Алексея Анатольевича Людмила Галенка и сказала об этом. Он сегодня еще был на работе. Кандидат педагогических наук. В последнее время работал на полставки», — сообщил ректор.

Погибшему было 72 года.

Также известно, что в начале полномасштабной войны у мужчины сгорел дом из-за российского снаряда. Проживал в приспособленном помещении.

Как писал «Апостроф», 3 января Россия нанесла групповой ракетный удар по окрестностям Чернигова. Зафиксировали по меньшей мере три взрыва.

Статьи по теме

Последние новости

Рубіо каже, що мирний план між Україною та РФ все ще стикається з серйозними перешкодами, — Politico

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.