Российский ракетный теракт в Кривом Роге: Украина соберет заседание ОБСЕ
По инициативе Украины совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) соберется на внеочередное заседание в связи с ракетным ударом РФ по Кривому Рогу 4 апреля, в результате которого погибли 20 человек.
Об этом сообщил представитель Украины при ОБСЕ и других международных организациях в Вене Юрий Витренко в Facebook.
Витренко отметил, что заседание состоится 8 апреля текущего года.
«По требованию Украины, в ответ на кровавый российский ракетный теракт против детей и взрослых в Кривом Роге, а также на эскалацию ростерора против гражданских по всей Украине завтра (08.04) в ОБСЕ созывается чрезвычайная специальная сессия Постоянного совета. В болотной делегации земля будет гореть под ногами», — говорится в сообщении.
Как известно, в Украине возмущены очередным ракетным ударом по Кривому Рогу, в результате которого погибли 20 человек, в том числе девять детей. В Минобороны РФ признали, что нанесли удар, однако заявили, что ударили по кафе, где проходил сбор военных, там якобы погибли до 85 военнослужащих и офицеров иностранных государств.
7 апреля спикер российского диктатора Дмитрий Песков, комментируя гибель людей в Кривом Роге, заявил, что Россия наносит удары только по «военным и околовоенным объектам». Так он ответил на вопрос журналистов, не была ли это ошибка с российской стороны или разведданные были неточные, ведь погибли дети.
«Здесь я предлагаю ориентироваться полностью на заявление нашего министерства обороны. Наши военные бьют исключительно по военным или околовоенным целям. Никаких ударов по социальным объектам не было», — заявил он.
Как писал «Апостроф», в сети опубликовали видео с камер наблюдения в ресторане в Кривом Роге, где по заявлениям россиян якобы ликвидировали ракетой «Искандер-М» «85 офицеров НАТО», а заведение уничтожили. Кадры еще раз доказали откровенное искажение информации.