eplus.com.ua

ЕС анонсировал 17-й пакет санкций против РФ

Май 10
05:33 2025

Европейский Союз (ЕС) намерен ввести новые масштабные экономические ограничения против России в течение месяца. Речь идет о 17-м по счету пакете санкций с начала войны в Украине.

Соответствующий срок очертила Верховная представительница ЕС по иностранным делам Кая Каллас на брифинге во Львове.

Каллас отметила, что поскольку российская сторона не проявляет заинтересованности в мирном урегулировании на фоне согласия Украины более двух месяцев назад относительно безусловного прекращения огня, ее будет ждать только один ответ — принудить к миру путем санкционного давления.

«…заставить Россию также хотеть мира. Это значит, что нам нужно усилить давление на Россию, а также укрепить Украину, чтобы она могла защитить себя. На этой неделе мы предложили 17-й пакет санкций и надеемся принять его в Совете по иностранным делам в этом месяце», — подчеркнула Верховная представительница ЕС.

Ранее мы писали, что президент Владимир Зеленский рассказал о ближайших планах, которые планирует реализовать Украина. В частности, анонсировал новые санкции против РФ.

Также мы сообщали, что государственный секретарь США Марко Рубио пригрозил Украине более жесткими условиями мира от России в будущем в случае срыва мирных переговоров.

Статьи по теме

Последние новости

США в ООН назвали запуск ракети "Орешник" по Україні ескалацією війни

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.