eplus.com.ua

​Германия планирует предоставить Украине 11,3 млрд евро помощи

Июнь 24
16:31 2025

Правительство Германии одобрило проект государственного бюджета на 2025 год, в котором предусмотрено 8,3 миллиарда евро военной помощи Украине.

Об этом сообщил министр финансов Ларс Клингбайль на пресс-конференции.

«Мы твердо стоим на стороне Украины и то, что поддержка остается на высоком уровне, свидетельствует и проект бюджета с 8,3 миллиарда евро в поддержку Украины», — отметил Клингбайль.

Продолжение после рекламы

Министр добавил, что Россия продолжает расширять свои угрожающие гибридные инструменты, в частности, дроны, шпионаж, кибератаки и диверсии, на которые Германия должна быть готова ответить. ФРГ будет инвестировать в оборону, чтобы быстро преодолеть накопившиеся за десятилетия недостатки, добавил министр.

«Наша политическая задача — обеспечить, чтобы могли и дальше безопасно жить в Германии. А для этого должны быстро наверстать недостатки двух десятилетий, поэтому инвестируем деньги для достижения этого. Мы отданы сильному НАТО», — заверил Клингбайль.

И отметил, что федеральный оборонный бюджет вырастет до 624 миллиардов евро, что позволит уже в этом году довести расходы на оборону до 2,4% ВВП, а к 2029 году – до 3,5%.



Продолжение после рекламы

В рамках реформ планируется создать дополнительные 10 тысяч должностей в Бундесвере, а также повысить эффективность расходования оборонных средств.

Проект бюджета должен быть рассмотрен в Бундестаге.

Кстати, министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Германия не рассматривает поставки Украине немецко-шведских авиационных крылатых ракет класса «воздух — поверхность» большой дальности Taurus для Вооруженных сил Украины.

Статьи по теме

Последние новости

В какое время лучше заниматься любовью: исследование по возрастам

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.