eplus.com.ua

В СНБО рассказали о последних DDoS-атаках и дали советы провайдерам

Февраль 16
19:17 2022

В случае массированных DDoS-атак провайдеры должны немедленно обратиться в соответствующие государственные учреждения — Госспецсвязи, Национальный центр кибербезопасности, СБУ или Нацполицию, чтобы общими усилиями ликвидировать угрозы.

Об этом во время совместного брифинга Минцифры, СБУ, Госспецсвязи, Киберполиции, СНБО и НБУ по поводу хакерских атак 15 февраля заявил заместитель Секретаря СНБО Сергей Демедюк, сообщает корреспондент Укринформа.

«Если вы провайдеры, я обращаюсь сейчас к провайдерам, к организациям, которые осуществляют защиту фактически: если ваши возможности не справляются с теми атаками, которые осуществляются на ваши ресурсы, вы можете обратиться в Национальный координационный центр (Национальный координационный центр кибербезопасности – ред.). Мы скоординируем вас с организациями, предприятиями, учреждениями, которые обеспечат вам надлежащее функционирование вашего ресурса и вы сможете стабильно работать в такое кризисное время», — призвал Демедюк.

Читайте также: Восстановить сайт Минобороны помогли США — трафик переправили через дополнительный сервис защиты

Он объяснил, что обращается к провайдерам, поскольку именно они обеспечивают деятельность государственных учреждений и организаций.

«Государственные органы и учреждения – это лишь конечный орган, который демонстрирует, визуализирует и предоставляет услуги, а «транспорт» всего этого предоставляют как раз провайдеры. Поэтому мы должны понять, что не беда в государственных органах, а беда в возможностях провайдеров», — пояснил Демедюк.

Заместитель Секретаря СНБО отметил, что в ситуации последней кибератаки государство сработало на отлично, не понеся никаких потерь и никаких поражений.

Демедюк также подчеркнул, что DDoS-атака «лечится», поэтому необходимо обращаться в первую очередь в Госспецсвязи, Национальный центр кибербезопасности, СБУ, Нацполицию, правоохранительные органы, которые скоординируют провайдеров и смогут оказать в это кризисное время стабильную поддержку.

Читайте также: В ПриватБанке заявляют, что работу после DDoS-атак удалось возобновить

«Независимо к кому обратитесь, сегодня круглосуточно работает штаб реагирования. Они передают информацию в зависимости от возможностей реагирования тому или иному субъекту обеспечения кибербезопасности. Вы должны понимать, что отразить агрессивные нападения и информационно дестабилизирующую ситуацию, которая сегодня происходит с утра до ночи, мы можем только вместе», — призвал чиновник.

Демедюк также проинформировал, что с Украиной в круглосуточном режиме работают США, Европейские страны, которые готовы предоставить свои ресурсы в случае чрезвычайных ситуаций, когда у государства не будет возможности противостоять. «Поэтому мы не сами, мы работаем круглосуточно», — резюмировал Демедюк.

Как сообщал Укринформ, 15 февраля DDoS-атакам подверглись сайты Министерства обороны и Вооруженных сил Украины. Были также зафиксированы перебои в работе веб-сервисов государственных Ощадбанка и ПриватБанка.

Работа банковских ресурсов по состоянию на 19:30 была возобновлена. Рабочая группа из специалистов основных субъектов национальной системы кибербезопасности принимает меры для противодействия и локализации кибератаки.

Читайте также: В Ощадбанке сообщили о DDoS-атаке, зафиксированы сбои и в ПриватБанке


Вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что около 20:00 началась мощная DDoS-атака на портал «Дія», ее отразили киберспециалисты.

По факту DDoS-атак на украинские веб-ресурсы Нацполиция открыла уголовное производство по статьям 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) и 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, повлекшее нарушение работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Іран відповів на заяви Трампа про атаки електростанцій

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.