eplus.com.ua

В ООН осудили атаку РФ по транспорту гуманитарной миссии на Херсонщине

Октябрь 15
01:25 2025

Во Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН отреагировали на атаку по грузовому транспорту гуманитарной миссии в Херсонской области 14 октября. Там назвали подобные действия абсолютно недопустимыми.

Об этом говорится в сообщении исполнительного директора ВПП ООН Синди Маккейн в соцсети Х.

Она отметила, что гуманитарные миссии не могут быть целью атак.

Продолжение после рекламы

«Это абсолютно недопустимо. Целеустремленный удар беспилотника поразил два грузовика ВПП в Украине. Никто не пострадал, но грузовики и жизненно необходимая помощь, которую они доставляли, сгорели. Гуманитарные работники, транспортные средства и грузы не являются целью. Никогда и нигде», — сообщила Маккейн.

Росармия ударила по грузовикам представительства ООН в Украине, когда те ехали между населенными пунктами под Херсоном.

Как сообщила Южная стратегия развития, утром четыре авто межведомственного гуманитарного конвоя Управления ООН по координации гуманитарных дел /OCHA Ukraine, UNICEF Ukraine и World Food Programme направлялись в Белозерскую общину. Организация принимала непосредственное участие в формировании наборов помощи для этой миссии, однако грузовик сгорел полностью — уничтожены 12 поддонов с 350 гигиеническими наборами, предназначенными для семей из прифронтовых населенных пунктов.



Продолжение после рекламы

Гуманитарные работники и водители не пострадали, их своевременно эвакуировали.

В МИД Украины призвали страны-члены ООН осудить атаку России на гуманитарный конвой международной организации в Херсонской области.

Напомним, как сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин, одно транспортное средство сгорело, другое получило серьезные повреждения.

Статьи по теме

Последние новости

10 напитков, которые помогут согреться холодным зимним вечером

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.