eplus.com.ua

В Киеве задержали подозреваемого в шпионаже в пользу врага

Август 05
11:55 2025

Служба безопасности Украины задержала в Киеве мужчину, который подозревается в корректировке ракетно-дроновых атак РФ по городу и шпионаже за перемещением эшелонов Сил обороны.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Подозреваемым оказался 24-летний ИТ-специалист столичного университета.

Продолжение после рекламы

«По указанию российской спецслужбы вражеский пособник фиксировал последствия воздушных атак агрессора по Киеву и следил за локациями украинской ПВО. Для этого агент за деньги ФСБ арендовал квартиры в многоэтажных домах, адреса которых ему заранее присылал куратор. В окнах этих помещений он устанавливал видеокамеры с удаленным доступом для российских спецслужб. Таким образом оккупанты в режиме реального времени шпионили за потенциальными целями во время комбинированных атак РФ по Киеву для корректировки повторных ударов по городу», — рассказали в СБУ.

Также мужчина расставлял «видеоловушки» возле путей Укрзализныци, где, по мнению врага, могли двигаться военные эшелоны через столичный регион.

Мужчина задержан, ему сообщено о подозрении, злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.



Продолжение после рекламы

Как сообщал «Апостроф», военная контрразведка СБУ на днях разоблачила агента военной разведки РФ в боевой бригаде Государственной специальной транспортной службы Минобороны. Задержание произошло на полигоне в Днепропетровской области.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Відновлення роботи аеропортів в Україні: у Мінрозвитку створили спеціальну робочу групу

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.