"Кто вы такая, госпожа Безуглая…" В Воздушных силах ВСУ ответили на обвинения в сбитии баллистики над Киевом
Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат прокомментировал упреки нардепки Марьяны Безуглой о якобы лжи от ПС о сбывании обломков от вражеского железа.
Игнат на своей странице в Facebook подчеркнул, что зенитная управляемая ракета ЗРК Patriot способна сбивать баллистическую лишь непосредственным столкновением лоб в лоб.
Спикер ПС отметил: благодаря кинетической энергии во время столкновения, вражеская ракета либо взрывается, либо изменяет траекторию полета и падает на землю. И другого способа уязвлять баллистику в Украине нет.
«Объясните кто-то Марьяне Б., как работает ПВО по баллистике! Если ракета не взорвалась в воздухе, сохраняется высокая вероятность детонации боевой части на земле, например, как это было в Одессе — сбит «Искандер-М», кроме того, в Киеве на Лукьяновке и в других местах. 12 февраля, внезапно, в 4:30 противник пытался уничтожить объекты критической инфраструктуры в столице, лишить киевлян тепла и электричества, создать гуманитарную катастрофу во время морозов! Последствия могли быть ужасающими…», — сказал Игнат.
Вместе с тем возмущенно обратился к нардепке.
«Когда зенитный ракетный дивизион Героя Украины, на счету которого десятки сбитых баллистических ракет в небе столицы, тысячи спасенных жизней киевлян ведет боевую работу и докладывает, что все шесть ракет уничтожены, то кто вы такая, госпожа Безуглая, чтобы оценивать эффективность и подвергать сомнению качество боевых работ украинских зенитчиков. Тем более, что все действия фиксируются объективным контролем и тщательно анализируется на всех уровнях. Кто лжет?! Фото, любезно предоставленное россиянам Безуглой – это оперативный объективный контроль для врага! Цель не поражена, а значит: «надо повторить»! Но, скорее всего, ей это снова сойдет с рук, как все остальное…», — предположил Игнат.
Кроме того, напомнил, что ракета российского «Искандера» стоит несколько миллионов долларов. А враг тщательно выбирает приоритетные цели для применения этого вооружения, «а не пустое место имени Марьяны Безуглой».
«Еще и на ее округе — на Оболони! Эй, россияне, это что «френдлифаер»? Какая же безнаказанность! Какая же безуглость…», — резюмировал Игнат.
Добавим, Безуглая на фоне сегодняшнего обстрела ракетами Киева заявила о якобы лжи от Воздушных Сил:
Как известно, в ночь на 12 февраля противовоздушная оборона Украины сбила 6 баллистических ракет Искандер-М (ОКР С-400) и 71 ударный БпЛА типа Shahed.
«Апостроф» сообщал, что из-за атаки РФ по Киеву падения обломков фиксировались в Оболонском, Голосеевском и Святошинском районах столицы. В Оболонском районе Киева погиб человек, также известно о пострадавших.