Венгрия объяснила, почему отменила переговоры с Украиной относительно нацменьшинств
Заместитель министра иностранных дел Венгрии Левенте Мадяр сообщил, что отменил переговоры в Ужгороде 12 мая с украинской делегацией относительно нацменьшинств из-за якобы обвинений Украины о шпионаже со стороны Венгрии.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Тот факт, что в пятницу в Закарпатье была проведена «спецоперация» на основании обвинений в шпионаже, о чем украинская сторона сразу же сообщила широкую медиа-аудиторию — и все это за три дня до решающей встречи — ставит под сомнение искренность намерений урегулировать вопрос», — отметил заместитель министра.
По мнению Мадяра, такие события в венгерско-украинских отношениях «не позволяют к добровольным конструктивным переговорам на такую важную и чувствительную тему, как права меньшинств». В то же время он добавил, что венгерская сторона остается готовой к диалогу.
Напомним, что впервые в истории Украины СБУ разоблачила агентурную сеть военной разведки Венгрии, которая шпионила против государства.

