Россияне закрепляются на восточных окрестностях Родинского, – военный обозреватель
Российский прорыв на Покровском направлении создал серьезную угрозу украинской обороне, в частности в районе города Родинского, где противник пытается разрушить логистику ВСУ. Об этом в эфире «Апостроф TV» рассказал военный обозреватель Василий Пехньо.
По его словам, ситуация остается напряженной, особенно в районе города Родинского, где противник закрепляется на восточных окраинах.
» Большая точка напряжения – это населенный пункт Родинское, где противник уже фиксируется в пределах восточных окрестностей города, а восточные окрестности это районы тереконов и шахт, что очень плохо «, – пояснил он.
По словам эксперта, увлечение Родинского может позволить россиянам накапливать пехоту и разрушать логистику ВСУ вокруг Покровска и Мирнограда. Он подчеркнул, что на этом нужно делать акцент:
» За одним можно упустить что-то другое, по Доброполью сейчас можно упустить то, что дальше продолжается критическая ситуация с логистикой Покровска и Мирнограда. «
Последние события в Покровском направлении: что известно
Продолжение после рекламы
11 августа российская оккупационная армия продвинулась возле деревень Кучеров Яр и Золотой Колодец в Донецкой области. Эти населенные пункты расположены вблизи Доброполья.
Эксначальник штаба 12-й бригады спецназначения «Азов» Богдан «Тавр» Кротевич опубликовал обращение со словами о том, что Покровск и Мирноград в Донецкой области оказались практически в окружении из-за наступательных действий российских войск. По его словам, противник также продвигается в направлении Краматорска и Дружковки, что ухудшает обстановку на фронте.
Ранее Стратком ВСУ опроверг информацию о якобы как прорыве российскими оккупационными войсками на одном из участков фронта в Донецкой области.
Также, согласно сообщению Генштаба, в Покровском и Добропольском направлениях продолжаются интенсивные оборонные бои. Для укрепления обороны Главнокомандующий ВСУ привлек дополнительные силы и ресурсы, что позволило выявлять и уничтожать вражеские группы, а также брать оккупантов в плен.
Мы сообщали, что порыв российских войск в Покровском направлении стал неожиданностью для украинского командования, создав сложную ситуацию на фронте. Россия планировала захватить плацдарм на Покровском направлении, чтобы создать несколько котлов и открыть дорогу на Краматорск, надеясь получить преимущество перед саммитом на Аляске.

