eplus.com.ua

Роман Шрайк: Теперь делегации РФ и США снова встретятся в Джидде, чтобы понять, а о чем же договорились

Март 19
13:00 2025

Американская и российская делегация снова встретятся в Саудовской Аравии, чтобы разобраться о чем же договаривались о прекращении огня в Украине.

Украинский аналитик и блогер Роман Шрайк проанализировал ситуацию.

Блогер коротко иронически напомнил, что было в «предыдущих сериях» переговоров о временном прекращении огня:

  • Зеленский взял на вооружение «план Макрона» о прекращении огня на 30 дней в воздухе и море;
  • но на переговорах в Джидде американская и украинская делегации расширили этот план до полного прекращения огня на 30 дней.

А потом, продолжает Шрайк, «специальный связной Виткофф съездил в Москву и о чем-то перетер с Путиным». А дальше Трамп и Путин поговорили по телефону.

«Из противоречивых пресрелизов следует:

1) Путин по существу отверг полное прекращение огня, выдвинув условия – остановку мобилизации и военной помощи Украине (в том числе предоставление разведданных).

2) Вместо этого согласовали:

— по версии Кремля – не бить по «энергетической инфраструктуре» 30 дней;

— по версии Мар-а-Лаго – не бить по «энергетике и инфраструктуре» (сроки не указаны).

То есть сузили даже начальный «план Макрона», но сами не поняли, как именно. Затруднения перевода, не иначе», — говорит аналитик.

В дальнейшем делегации РФ и США снова встретятся в многострадальной Джидде (23 марта), чтобы понять, а о чем договорились.

«И это, замечу, еще никто не согласовывал предполагаемое частичное прекращение огня из Украины. Шайба переходит в пески Саудовской Аравии», — констатирует Шрайк.

Как известно, Соединенные Штаты Америки и Россия могут провести второй этап переговоров по деталям прекращения огня в Украине — они запланированы на воскресенье, 23 марта. Спецпредставитель Трампа с Ближнего Востока Стив Виткофф заявил, что в Саудовскую Аравию поедут советник Трампа по национальной безопасности Майк Уолц и государственный секретарь Марко Рубио.

Статьи по теме

Последние новости

Україна робить усе можливе для миру, але Росія демонструє бажання продовжувати війну — Зеленський

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.