eplus.com.ua

Как Зеленский повлиял на мировых лидеров перед Аляской: ставка на телефонную дипломатию – политолог

Август 16
01:21 2025

Президент Украины Владимир Зеленский использовал хорошую стратегию телефонной дипломатии, чтобы повлиять на позицию мировых лидеров перед саммитом на Аляске, не оказывая прямого давления на Дональда Трампа. Об этом в эфире «Апостроф TV» рассказал журналист и политический обозреватель из Франции Андрей Шкиль.

» Сама стратегия направления информации о том, что хочет иметь Украина по этой встрече, чего хочет достичь от, даже не встречи, а от президента Трампа — это было очень удачно. Трампу была донесена эта информация коллективно ,» — пояснил Шкиль.

По его словам, это помогло избежать впечатления, что Зеленский обращается к Трампу с просьбой или мольбой и это укрепило позиции Украины. Шкиль подчеркнул, что телефонные разговоры Зеленского, в том числе с премьер-министром Индии и принцем Саудовской Аравии, свидетельствуют о расширении круга союзников Украины и демонстрируют выход страны на новые международные площадки, в частности, в контексте экономических интересов Индии в отношении ЕС.

Продолжение после рекламы

» Что дает Украине позитив? То, что произошло просто сплочение. Такое слияние командное европейских союзников и Украины. Что дает России позитив? Позитивом для России уже является сама встреча «, — отметил Шкиль.

Эксперт также обратил внимание на то, что стратегия Зеленского не обязательно была детально спланирована, но оказалась эффективной благодаря опыту.

Дипломатия Зеленского перед саммитом на Аляске, что известно:

Президент Владимир Зеленский заявил, что контакты между представителями Украины и США продолжаются круглосуточно, причем значительная их часть не является публичной. По его словам, Киев работает над справедливым завершением войны, развязанной Россией.



Продолжение после рекламы

5 августа Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Стороны обсудили прекращение войны и санкционное давление в РФ. По данным источников, звонок состоялся после визита спецпредставителя США Стива Виткоффа в Москву.

7 августа глава государства анонсировал дальнейшие контакты с рядом европейских лидеров и отметил продолжение дипломатических усилий ради мира и гарантирования независимости Украины. Отдельно он обсудил координацию действий с премьер-министром Дании Мэтте Фредериксен, а также с руководством Казахстана — в фокусе были риски разделения независимых государств и потребность в длительном мире.

В ходе телефонного разговора с Эмманюэлем Макроном президент Франции подчеркнул важность участия Украины и Европы в предстоящем урегулировании российско-украинской войны, накануне запланированной встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным.

Трамп, в свою очередь, наметил ближайшие шаги по переговорам вокруг завершения войны и не исключил возможности личной встречи между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным после саммита США и России на Аляске.

13 августа Зеленский прибыл в Германию, где принял участие в видеоконференции с Трампом и европейскими лидерами. 14 августа он встретился на Даунинг-стрит с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

В сеть попали видео и скриншоты компьютерной версии Android

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.