eplus.com.ua

Украина добилась отмены показа российского пропагандистского фильма в Бельгии

Март 31
22:34 2025

Ежегодный международный и крупнейший бельгийский кинофестиваль «Docville» в Левене (Бельгия) отменил показ российского пропагандистского фильма «Russians at War».

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

Это удалось сделать благодаря оперативным действиям Посольства Украины в Бельгии.

Речь идет о фильме Анастасии Трофимовой «Russians at War», которая показывает российских солдат в войне против Украины как «жертв обстоятельств», умалчивая их ответственность за военные преступления в виде убийств, пыток, изнасилований, мародерства и принудительной депортации украинских детей.

Как сообщили в ведомстве, демонстрация таких фильмов является частью российской информационной войны, направленной на оправдание российской агрессии.

«Украинское Посольство обратилось к федеральному правительству и правительству региона Фландрия, местным властям Левена, руководству фестиваля Docville и Левенского Католическому университету с призывом отменить показ этого фильма. В результате руководитель фестиваля Docville и ректор Левенского Католического университета сообщили об отмене показа. Российской пропаганде нет места на культурных платформах«, — подчеркнули в МИДе.

Раньше мы писали, что украинский бренд показал знаковый элемент костюма режиссера «20 дней в Мариуполе» на «Оскаре».

Статьи по теме

Последние новости

Bloomberg: Санкції проти РФ зупинили зростання виробництва скрапленого газу

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.