eplus.com.ua

Украина введет должность посла при ЮНЕСКО на фоне атак РФ на культурное наследие

Июль 21
23:49 2025

У Украины впервые появится посол при ЮНЕСКО. Соответствующее решение приняли из-за ударов России по объектам культурного наследия.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

В ведомстве отметили, что введение должности чрезвычайного и полномочного посла Украины при ЮНЕСКО Сибига анонсировал во время встречи с украинскими послами.

Продолжение после рекламы

«Одной из целей российского агрессора является украинское культурное наследие. Мы должны его защищать и восстанавливать. Украина должна быть представлена в руководящих органах ЮНЕСКО», — подчеркнул министр.

Он также поблагодарил ЮНЕСКО за поддержку Украины и помощь в восстановлении культурного наследия. В частности, Россия неоднократно атаковала в Украине объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. В результате атак россиян в Одессе были повреждены Дворец Потоцкого и Дом Боффо.

В ЮНЕСКО осуждали такие атаки российских оккупантов и отмечали, что их необходимо срочно прекратить.



Продолжение после рекламы

Напомним, ранее в горах Турции нашли наскальные рисунки, которым 8 тысяч лет.

Статьи по теме

Последние новости

Росіяни просунулись на Донеччині та Запоріжжі — DeepState

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.