Разрушительный ИИ может появиться уже через несколько месяцев — разведка
Фото: 21cbr.com
Разрушительный ИИ может появиться уже через несколько месяцев
Стремительный прогресс в развитии моделей ИИ свидетельствует о том, что эта технология снизит барьеры для злоумышленников и увеличит скорость и сложность атак.
Модели искусственного интеллекта (ИИ), способные осуществить разрушительные кибератаки на правительства и предприятия, появятся уже через несколько месяцев. Об этом говорится в совместном заявлении разведывательных служб Five Eyes, сообщает The Guardian
Отмечается, что хотя искусственный интеллект «со временем поможет нам улучшить киберзащиту, он также ускоряет скорость, масштаб и сложность киберугроз».
«Передовые модели ИИ, вероятно, превзойдут нынешние ожидания отрасли, кардинально изменив как наступательные, так и защитные кибервозможности. Это произойдет не через годы, а через месяцы», — заявили в Five Eyes.
Подчеркивается, что в таких условиях киберустойчивость является «неотъемлемой составляющей обеспечения непрерывности деятельности бизнеса, доверия рынка и долгосрочной ценности».
Агентства по кибербезопасности подчеркнули, что стремительный прогресс в развитии моделей ИИ свидетельствует, что эта технология снизит барьеры для злоумышленников и увеличит скорость и сложность атак.
«Требуется комплексная реакция со стороны организации и общества. Киберриск больше нельзя рассматривать только как техническую проблему. Это ключевой бизнес-риск и ответственность руководства», — говорится в заявлении.
Five Eyes — это разведывательный альянс, созданный после Второй мировой войны пятью странами. В него входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США.
Напомним, как заявили участники дискуссии на международном безопасностном форуме «Шангри-Ла Диалог» в Сингапуре, искусственный интеллект может представлять большую угрозу для стратегической стабильности, чем ядерное оружие.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

