eplus.com.ua

На выставке CES дебютировали первые роутеры с Wi-Fi 8

Январь 07
19:25 2026

На выставке CES дебютировали первые роутеры с Wi-Fi 8

Фото: Asus

Концепт-роутер Asus ROG NeoCore

Первые маршрутизаторы и чипы нового стандарта неожиданно показали в Лас-Вегасе, а производители обещают запуск уже в этом году, несмотря на то, что спецификация еще не утверждена.


На выставке CES 2026 индустрия беспроводной связи сделала шаг вперёд быстрее, чем ожидалось: Wi-Fi 8 уже появился в виде первых роутеров и чипов, хотя большинство пользователей ещё не успели перейти даже на Wi-Fi 7, сообщает The Verge. По темпам развития это означает, что обновление сетевого оборудования снова может потерять смысл для тех, кто только задумался об апгрейде.


В отличие от предыдущих поколений, Wi-Fi 8 делает ставку не на максимальные скорости, а на стабильность. Стандарт сохраняет пропускную способность и пиковые скорости Wi-Fi 7, но обещает более высокую эффективность, меньшие задержки и лучшую работу в реальных условиях — во время движения устройств, на большем расстоянии от роутера или при большом количестве подключений. В результате пользователи должны получить меньше «обрывов», более стабильный стриминг и лучший игровой опыт.


Одним из самых заметных экспонатов стал концепт-роутер Asus ROG NeoCore. После прошлогоднего агрессивного дизайна с множеством антенн компания показала полиэдрическое устройство без внешних антенн вообще. По словам Asus, серийная версия будет иметь те же скорости, что и Wi-Fi 7, но с более высокой пропускной способностью и меньшей задержкой благодаря оптимизации обмена данными.


Параллельно Broadcom анонсировала набор компонентов для Wi-Fi 8: процессор BCM4918 и два радиомодуля BCM6714 и BCM6719, ориентированные на домашние маршрутизаторы и операторские шлюзы. MediaTek также заявила о семействе чипов Filogic 8000, которые должны появиться во флагманских устройствах — от корпоративных точек доступа до смартфонов, ноутбуков, телевизоров и умного дома. Первые продукты на базе этих решений ожидаются уже к концу года.


В то же время стандарт Wi-Fi 8 пока не утверждён. По текущему графику IEEE, финальная ратификация ожидается лишь в 2028 году. Следовательно, первые роутеры будут работать на черновой версии спецификации и, вероятно, потребуют обновлений прошивки после окончательного принятия стандарта.


Напомним, ранее сообщалось, что в Украине внедрят новую технологию скоростного Wi-Fi.


 


Конкурент Starlink: Amazon вывела на орбиту интернет-спутники Kuiper


 


Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Share

Статьи по теме

Последние новости

СБС знищили пускову ЗРК С-300В та РСЗВ Кім Чен Ина — деталі

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.