Legatus

Заявления трамповского руководителя Пентагона вызвали беспокойство украинцев

Февраль 13
04:23 2025

Министр обороны США Пит Гегсет утверждает, что Украине нужно признать невозможность возвращения на границы 2014 года, ведь это вроде бы «нереалистично», а европейская безопасность больше не является приоритетом.

На эти заявления главы Пентагона из команды Трампа обратил внимание украинский ученый Игорь Солодмадин , выразив обеспокоенность.

Ученый отметил, что после таких заявлений теперь ждет комментарии наших украинских трампистов.

«Эй, народ, что скажете? Министр обороны США прокомментировал Украину — итоги. Министр обороны США Пит Хегсет только выступил перед Контактной группой по вопросам обороны Украины на заседании в Брюсселе, и вот итог: «Кровопролитие должно прекратиться, эта война должна закончиться», — настаивал он. И предупредил, что возвращение к границам Украины до 2014 года является «нереалистическим», а «гонка в этих иллюзорных целях лишь продолжит войну и повлечет за собой еще больше страданий», — процитировал Гегсета Солодмадин.

Также продолжил, что глава Пентагона сказал, что «США не верят, что членство Украины в НАТО — реалистический результат урегулирования путем переговоров» с Россией. И исключил любое развертывание США в Украине или покрытие миротворческих сил там гарантиями НАТО по статье 5, сказав, что европейские и неевропейские войска должны организовать силы.

«Призвал европейцев «оказать подавляющую долю» помощи Украине и обсудить со своими гражданами «об угрозе, стоящей перед Европой». В резком предупреждении он сказал, что «строгие стратегические реалии мешают США сосредоточиваться прежде всего на безопасности Европы», поскольку они рассматривают «угрозы нашей родины», в том числе со стороны Китая. Он признал некоторые действия, предпринятые европейскими союзниками, проверяя имя Швеции и Польши, но сказал, что «надо сделать больше». Он настаивал на том, что США остаются преданными НАТО, но «больше не будут терпеть несбалансированные отношения, поощряющие зависимость», — отметил ученый.

Добавим, Гегсет также сообщал, что позиция Соединенных Штатов Америки относительно отправки войск в Украину остается неизменной. Таких планов у Вашингтона нет.

Статьи по теме

Последние новости

"Одна дочь и отец погибли, а жена в больнице": что известно об ударе по Запорожью

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.