eplus.com.ua

В ГСЧС пересмотрели "Правило двух стен" во время вражеских атак

Май 28
17:42 2025

«Правило двух стен» не гарантирует однозначную защиту. Спасатели призывают людей пользоваться укрытиями.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина отметил пресс-офицер ГСЧС Александр Хорунжий.

По его словам, «Правило двух стен» – больше психологическая вещь и не может полностью оградить от вражеских ударов.

«Когда идет прямой прилет, например, дрона или огромный кусок дрона залетает в квартиру, я не уверен, что правило »двух стен» может однозначно защитить человека. Тем не менее люди подменяют пребывание в укрытиях правилом «двух стен». И это случается, к сожалению, очень часто. Потому что люди устали, трудно выходить и самое страшное, что привыкли к этим атакам. Поэтому перестают, к сожалению, пользоваться укрытиями», — отметил Хорунжий.

Пресофицер также призвал украинцев пересмотреть расположение ближайших укрытий, напомнить о нем членам семьи и четко отработать план действий в случае угрозы.

«Я бы не рекомендовал пользоваться правилом «двух стен», а рекомендовал бы однозначно пересмотреть еще раз в приложении «Действие», где находится ближайшее укрытие, объяснить это детям, членам семьи и вместе отработать условно механизм, когда и при каких обстоятельствах спускаться», — добавил Хорунжий.

Напомним, во время массированной воздушной атаки на Киев в бомбоубежище на столичном Виноградаре мужчина пытался совершить самоубийство и произвел выстрел в голову.

Статьи по теме

Последние новости

Росія перейшла до тактики щотижневих масованих ударів по Україні: експерт розповів деталі

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.