eplus.com.ua

Украинец создал популярный телеграмм-канал против мобилизации и ТЦК — и поплатился

Апрель 03
20:08 2025

Сумской районный суд вынес приговор уроженцу города Бахмута Донецкой области за правонарушение против основ национальной безопасности Украины.

Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на приговор суда.

В процессе рассмотрения уголовного дела установлено, что бывший житель Донбасса в городе Сумы в мае 2023 года создал сообщество в интернет-мессенджере «Телеграм», где на постоянной основе размещал сообщения с информацией о том, в каких районах города представители ТЦК проводят мобилизационные мероприятия, а именно вручают повестки людям, которые подвергаются повесткам.

На 31 октября 2024 года сеть насчитывала 32 047 участников и было отправлено около 330 тысяч сообщений.

Правоохранителями эта сеть была обнаружена и заведено уголовное дело.

Суд признал действия уроженца Бахмута преступлением против основ национальной безопасности Украины, но в ходе досудебного расследования мужчина признал свою вину и заключил с прокурором соглашение о признании вины.

Учитывая это, суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком пять лет, но отправлять в колонию его не стал, а определил испытательный срок в три года.

Теперь мужчина должен будет периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации, сообщать об изменении места жительства, работы или учебы.

Также суд конфисковал в собственность государства орудие преступления — телефон марки Samsung с сим-картой.

Как сообщал «Апостроф», ранее Вижницкий районный суд Черновицкой области подтвердил законность наложения штрафа на военнообязанного, который является отцом пяти детей, но вовремя не обновил свои военно-учетные данные.

Статьи по теме

Последние новости

Рада приостановила действие Конвенции о противопехотных минах

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.