eplus.com.ua

СБУ инициировала запрет контента с российским актером Колокольниковым

Ноябрь 02
23:00 2025

Украинские онлайн-кинотеатры начали массово удалять из своих библиотек фильмы и сериалы, в которых снимался российский актер Юрий Колокольников. Это произошло после того, как Министерство культуры и информационной политики Украины внесло его в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности.

Хотя решение было принято еще 21 августа, активное удаление контента с платформ началось только в конце октября. Инициатором запрета выступила Служба безопасности Украины, которая подчеркнула, что Колокольников публично поддерживал кремлевские нарративы и снимался в фильмах, профинансированных государственными структурами РФ.

После обновления черного списка стриминговые сервисы в Украине убрали ряд популярных проектов, где фигурирует актер.

Продолжение после рекламы

В частности, исчезли:

  • четвертый сезон сериала «Игра престолов»,
  • третий сезон «Белого лотоса»,
  • фильм Кристофера Нолана «Тенет»,
  • супергеройский боевик «Крейвен».

«Платформы выполняют решения Министерства культуры в соответствии с законом «О кинематографии»», — отметили в ведомстве.

В Государственном агентстве по кино сообщили, что уже разослали распоряжение дистрибьюторам и медиагруппам о снятии контента с эфиров и онлайн-библиотек.



Продолжение после рекламы

Также продолжаются переговоры с международными компаниями, чтобы ограничить доступ к фильмам и сериалам с участием Колокольникова для украинских пользователей на глобальных платформах, таких как Netflix, Amazon Prime Video и другие.

Мы также писали, что Болгария рассматривает возможность обращения в Соединенные Штаты с запросом об освобождении от недавно введенных санкций против российских нефтяных компаний.

Статьи по теме

Последние новости

The Guardian: Путін міг приймати рішення про напад на Україну задовго до 2022 року

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.