Побратим погибшего пилота Павла Иванова рассказал, как тот называл Су-25 лучшим от F-16
Летчик-штурмовик Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ростислав Лазаренко рассказал, что Павел Иванов, погибший 12 апреля, был одним из первых украинских летчиков F-16, боевых летчиков-штурмовиков, который до переобучения совершил 130 боевых вылетов.
Об этом говорится в сообщении военного в Facebook.
Он отметил, что гордился тем, что удалось вырвать Иванова из боевых задач и отправить на переобучение на F-16.
Вспомнил разговор после его первого вылета на самолете F-16. Тогда дал руководство держать планку боевого штурмовика и скорее возвращаться для прикрытия.
На вопрос, как новый аппарат, Иванов ответил: «Су-25 лучше».
Также вспомнил, какими были молодыми в начале полномасштабной войны, и как встретил его в первые дни: с легким ранением на лице после обстрела, усталого, но несокрушимого.
В прямом смысле рвался в бой, никогда не отказывался от боевых задач, был действительно сильным лётчиком.
«Настоящий. Без пафоса, без бравады — просто свой, надежный, с характером. Твой боевой путь начинался с нашей боевой семьи, и ты ни разу не подвел — ни меня, ни кого-то из нас. Ты был настоящим воином, человеком с большим сердцем. Но главное — ты был и навсегда останешься частью нашей боевой семьи — AFR. Сейчас переполняет боль потери и горькая злоба…», — добавил Ростислав Лазаренко.
Напомним, 26-летний Павел Иванов погиб в бою, управляя самолетом F-16. Обстоятельства трагедии неизвестны, уже работает межведомственная комиссия.
Ранее «Апостроф» писал, кто такой Павел Иванов и что известно о его гибели на F-16.

