eplus.com.ua

Обмен пленными и телами павших: Минобороны заявило, что РФ стремится "переиграть" договоренности

Июнь 08
04:47 2025

Министерство обороны заявило, что Россия предпринимает попытки переиграть договоренности относительно процесса обмена пленными и возвращения тел погибших военнослужащих.

Об этом говорится в заявлении Минобороны в Telegram.

В оборонном ведомстве отметили, что российская сторона в Стамбуле 2 июня дала четкое обещание — осуществить обмен тяжелораненых, раненых и пленных лиц младше 25 лет, а также начать поэтапную репатриацию тел павших бойцов.

Продолжение после рекламы

«Украинская сторона, к сожалению, столкнулась с очередными попытками «переиграть» договоренности постфактум. Если сейчас российская сторона отказывается от того, что было обещано в Стамбуле, это в очередной раз ставит вопрос об уровне и состоятельности российской переговорной группы», — сообщили в министерстве.

Как отметили в Минобороны, договоренности должны быть реализованы так, как было договорено в Стамбуле во время консультаций.

«Призываем российскую сторону не создавать искусственные преграды и лживые заявления, чтобы не возвращать украинских пленных и не забирать их пленных в Россию», — отмечается в сообщении.



Продолжение после рекламы

Ранее помощник диктатора РФ Владимир Мединский заявил, что 6 июня «начали реализовывать гуманитарную акцию» по передаче Украине тел погибших военных ВСУ и обмену пленными, однако украинская сторона «неожиданно перенесла на неопределенный срок и прием».

В Координационном штабе сообщили, что заявления по обмену военнопленными и телами погибших не соответствуют действительности.

Как сообщал «Апостроф», на переговорах в Стамбуле 2 июня стороны разрешили несколько вопросов, в частности, относительно передачи тел украинских военных.

Статьи по теме

Последние новости

10 напитков, которые помогут согреться холодным зимним вечером

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.