"Не спешите расстраиваться": военный блогер о продвижении противника
Известный украинский военнослужащий и блогер Кирилл Сазонов прокомментировал информацию о продвижении российской оккупационной армии, однако призвал не делать поспешных выводов.
Об этом он сообщил в Telegram.
Военный отметил, что противник действительно 28 апреля несколько продвинулся в районе населенного пункта Демидовка, однако речь не идет об украинской территории.
«Не торопитесь расстраиваться и констатировать «мы теряем территории». И не ищите Демидовку на карте Донецкой, Харьковской или Запорожской областей. Это Белгородская область. Да, бои идут на территории России и уже давно», — сообщил он.
Сазонов отметил, что Курская операция продолжается, а также официально ВСУ находятся в Белгородской области уже 40 дней. В то время как на территории Украины у противника успехи нулевые на этом фоне.
«Сражаются за свою Белгородщину и Курщину. Верьте в ВСУ и не верьте в сказки о бесконечных ресурсах «пол-второй армии мира» , — добавил военный.
Ранее аналитики проекта DeepState сообщили, что российские войска продвинулись возле Демидовки — села в Красноярском районе Белгородской области РФ.
«Сразу стоит вспомнить флагман операции — 225 ОШП. Как и во время прорыва на Курщине, данное подразделение сыграло ключевую роль. Среди достижений стоит отметить разгром полком целой 128 отдельной мотострелковой бригады РФ и одного батальона из состава 155 обрмп» , — говорится в сообщении.
Там боевая операция, которую проводит 225-й штурмовой полк и подразделения вместе с 33-м штурмовым полком, сводным стрелковым батальоном Воздушных сил и 414-й бригады «Птицы Мадяра», длится более месяца. С тех пор была взята под контроль небольшая пограничная санитарная полоса возле сел Поповка и Демидовка.
«Операция была спланирована как внезапный рейд, который должен был нанести большие потери врагу и оттянуть российские силы с сопредельного участка, где шло российское наступление на Гуево и Горналь. Задача была выполнена успешно. Сейчас рейд превратился в позиционную оборонительную операцию в лесном массиве вдоль российской полосы обороны и «зубов дракона», силами малых групп пехоты и дронов при активной поддержке артиллерии, авиации и высокоточных ракет», — процитировали аналитики журналиста Юрия Бутусова.
Напомним, ранее министр иностранных дел Андрей Сибига назвал ошибочным общее предположение, что якобы РФ выиграет войну, ведь основывается на распространенной среди аналитиков тенденции недооценивать Украину и переоценивать силы России.