eplus.com.ua

"Не считают потери": Зеленский назвал ключевые направления с самыми ожесточенными боями

Июнь 09
23:06 2025

Президент Владимир Зеленский рассказал о том, что российские оккупанты, несмотря на потери, пытаются продвигаться и штурмовать украинские позиции на трех ключевых направлениях.

Об этом говорится в вечернем обращении главы государства.

Президент отметил, что по состоянию на 9 июня самые ожесточенные бои продолжаются на Донетчине, Сумщине и Курщине (РФ).

Продолжение после рекламы

«Наиболее жестко, интенсивно боевые действия продолжаются на Покровском направлении, также в районах Курской операции, также в приграничные Сумской области. Везде российская тактика одна: они не считают потери и пытаются продвигаться, штурмуют украинские позиции и хоть метр, хоть что-то хотят получить…», — сообщил Зеленский.

Президент отметил, что потенциал российской армии не бесконечный, поэтому определенный уровень потерь и активность украинских сил сдерживают российское продвижение.

«Каждое наше подразделение, успешно выполняющее задачи на своем направлении, бережет все государство. Покровское направление: 117-я отдельная тяжелая механизированная бригада и 72-я отдельная механизированная. Спасибо, воины, за вашу силу! Курское направление: 47-я отдельная механизированная бригада и 80-я отдельная бригада ДШВ. Спасибо! И каждое наше подразделение на Сумщине, на Харьковщине, все, кто защищает украинское приграничье, делает это результативно, спасибо вам! Слава Украине!», — сообщил глава государства.



Продолжение после рекламы

Также рассказал об обмене 9 июня, который стал первым этапом договоренностей в Стамбуле. В общей сложности предполагается несколько этапов.

«В этом обмене должны быть раненые, тяжелораненые, а также те, кому 25 лет, и младше. Ожидается, что процесс обмена продлится еще не один день. Детали процесса достаточно чувствительны. Поэтому сейчас информации меньше обычного. Благодарю всех, кто помогает совершить обмен и работает, чтобы все наши люди могли вернуться домой из российского плена», — добавил Зеленский.

Как сообщал «Апостроф», на переговорах в Стамбуле российская делегация угрожала захватить еще две области – Харьковскую и Сумскую.

Также писали, что российская оккупационная армия активизировала наступления на всех участках фронта.

Напомним, в Координационном штабе по обращению с военнопленными объяснили, почему во время очередного обмена 9 июня не уточнили количество пленных граждан, вернувшихся домой.

Статьи по теме

Последние новости

З початку року ліквідовано понад 1 млн кв. м пошкоджень доріг — прем’єрка

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.