На фронте погиб актер и военный Андрей Синишин
На фронте, защищая Украину, погиб актер и военный Андрей Синишин. Его театральная жизнь проходила во Львове, а пуля врага нашла молодого воина в Сумской области, близ села Юнаковка. С апреля 2025 года Андрей Синишин считался без вести пропавшим, недавно пришло подтверждение о его гибели 16 апреля во время выполнения боевого задания.
«С большой болью и грустью узнали сегодня новость о нашем Синичке…«, — написали в Фейсбуке его товарищи по сцене из театра «И люди, и куклы».
Искренние, переполненные печалью слова пришли и из Львовского университета:
Андрей Синишин учился на факультете культуры и искусств Львовского национального университета имени Ивана Франко. Был актером Львовского академического театра эстрадных миниатюр «И люди, и куклы» и Львовского академического театра имени Леся Курбаса. и собратьям погибшего Героя.»
Актер играл в театре Леся Курбаса в спектаклях «Апокрифы» Леси Украинки и «Небесспорные связи» за Кристофером Гемптоном.
В конце апреля в театре имени Леся Курбаса сообщали, что Андрей Синишин считается пропавшим без вести. У него был позывной «Стус». «Но Андрей с нами! В каждом образе, который создает на сцене. В смехе, который остается после его шуток. В тишине, которую он умеет наполнить содержанием», — говорилось в сообщении.
Продолжение после рекламы
Напомним, в июне 2023 года на войне погиб звукорежиссер Иван Шульга, который был частью ряда проектов СТБ: «МастерШеф», «Зважені та щасливі», «Хата на тата», «Битва екстрасенсів» и других.

