eplus.com.ua

Из Крыма эвакуировали юношу, которому угрожала принудительная мобилизация в армию РФ

Октябрь 13
22:05 2025

Из временно оккупированного Крыма удалось эвакуировать молодого парня, которому угрожала принудительная мобилизация в российскую армию. Об этом сообщили в совместном сообщении в Facebook президентская инициатива Bring Kids Back UA и объединение «Украинская сеть за права ребенка».

Имя парня и населенный пункт, где он жил, по соображениям безопасности не разглашаются. Известно, что Россия оккупировала полуостров, когда ему было всего 11 лет. Он рос в среде, где за украинское слово или песню могли вызвать на беседы, а с годами давление только усиливалось.

В 2024 году парень получил повестку в армию РФ. Перед этим он неоднократно подвергался преследованиям — вызовам в полицию, допросы и штрафы.

Продолжение после рекламы

Оккупационные власти потребовали от него подписать «подписку о невыезде». Чтобы избежать мобилизации, юноша вынужден был скрываться и работать неофициально.

Подруга парня, живущего на подконтрольной Украине территории, обратилась за помощью к правозащитникам. Они вместе с волонтерами спланировали и провели операцию по эвакуации.

«Сегодня парень наконец-то в безопасности — в Украине. Он не сдерживает эмоций, когда видит украинское знамя и слышит язык, на котором теперь может говорить свободно», — отметили в Bring Kids Back UA.



Продолжение после рекламы

Эта история — лишь один из многих случаев, когда оккупанты пытаются мобилизовать украинских граждан в Крыму, что является нарушением международного гуманитарного права.

Также президент Украины Владимир Зеленский выступил с предложением назначить спецпосланника по возвращению украинских детей при президенте Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Статьи по теме

Последние новости

СБС знищили командний пункт підрозділу зі складу 58 армії РФ на ТОТ Луганщини

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.