Legatus

Готовили срыв мобилизации: СБУ разоблачила 12 агентов Кремля

Октябрь 30
18:04 2024

Служба безопасности разоблачила еще 12 граждан, которые администрировали и распространяли в сети информацию, призванную сорвать мобилизацию в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, работали фигуранты в закрытых каналах мессенджеров Telegram и Viber. В частности там публиковали локации украинских военных.

Так, на Прикарпатье разоблачили работу сразу десяти жителей Ивано-Франковской области, которые администрировали анонимные группы для уклонистов в Вайбере, где писали о мобильных блокпостах ВСУ и правоохранителей.

В Днепропетровской области задержали 48-летнего бывшего ресторатора, владельца Telegram-канала, призывавшего свою аудиторию скрываться от призыва и содействовать уклонистам. В чат-бот его подписчики присылали сведения о маршрутах передвижения представителей ТЦК.

Во Львовской области разоблачили и сообщили о подозрении местному жителю. Он занимался «подсветкой» локаций украинских военных, в том числе представителей ТЦК на западе. Вел анонимную группу в мессенджере.

Шестерым фигурантам сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 114-1 УКУ «Препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований». Остальным лицам, причастным к преступлениям, также объявят подозрения. В случае доказательства вины – грозит до восьми лет лишения свободы.

Напомним, ранее СБУ задержала и объявила подозрение трем российским агентам, готовившим диверсии на объектах «Укрзализныци» в Одесской и Харьковской областях.

Статьи по теме

Последние новости

Офицер ВСУ вспыхнула от фразы Трампа "если бы не американское оружие, вы бы проиграли войну за два дня"

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.