Борьба с имперской символикой: на Одесчине демонтировали памятник Пушкину
В Болграде Одесской области демонтировали памятник российскому поэту Александру Пушкину, поскольку содержал символику имперской политики и не подлежал охране государством.
Об этом информирует пресс-центр Министерства культуры и стратегических коммуникаций.
Как рассказали в ведомстве, демонтаж был проведен на основе собственного приказа и в рамках выполнения закона «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии».
В приказе говорится, что объект признан не подлежащим занесению в Госреестр недвижимых памятников Украины.
Там напомнили, что почти год назад исполком Болградского городского совета принял решение о том, чтобы памятник убрать из публичного пространства. С того времени в обществе работают над очищением от символов имперского наследия.
Продолжение после рекламы
«Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины поддерживает решения общин, которые отвечают законодательству о деколонизации и способствуют формированию культурного пространства, свободного от имперских нарративов», — добавили в ведомстве.
С началом полномасштабной войны РФ Украина усилила меры по деколонизации. В ряде областей под демонтаж пошли имперские памятники, в том числе деятелям культуры страны-агрессора, ставшие частью ее колониальной политики.
Ранее «Апостроф» писал о том, что в Одессе разрисовали памятники и мемориальные доски, в том числе надписями «Груз 200».

