eplus.com.ua

Алферов: Россияне воюют не только ракетами — они используют память как оружие

Июль 06
18:28 2025

Россия ведет войну не только на фронте, но и в информационном пространстве — через искажение истории и манипуляции коллективной памятью.

Об этом заявил новоназначенный глава Украинского института национальной памяти Александр Алферов.

Читайте полный текст интервью История как оружие: Александр Алферов — о борьбе с мифами, Россией и забвением

Продолжение после рекламы

«Россияне воюют оружием памяти. Вся их мобилизация построена на пропаганде. Пропаганда базируется на памяти. Память у них искажена», — подчеркнул историк.

По его словам, именно поэтому после назначения Институт оказался под массированной информационной атакой: за три дня российская пропагандистская сеть распространила более тысячи дискредитационных материалов на более чем 13 языках мира.

Алферов считает, что ответом Украины должна стать не пропаганда, а профессиональное, четкое объяснение собственной истории — с опорой на факты, источники и общественный разговор.



Продолжение после рекламы

После его назначения на должность главы УИНП, в течение всего трех дней — с 28 по 30 июня — было зафиксировано более 1000 информационных атак в медиапространстве. Материалы распространялись не только на русском, но и на английском, немецком, французском, испанском, турецком, арабском и еще как минимум на 13 языках — охватывая Европу, Северную и Южную Америку, Азию.

Напомним, Кабмин назначил Александра Алфёрова главой Института нацпамяти 27 июня.

Статьи по теме

Последние новости

10 напитков, которые помогут согреться холодным зимним вечером

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.