eplus.com.ua

Зеленский договаривался с Трампом о передаче не только Tomahawk: детали

Октябрь 10
20:47 2025

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что на последней встрече с лидером Соединенных Штатов Дональдом Трампом обсуждал возможность передачи не только крылатых дальнобойных ракет Tomahawk, но и HIMARS и ATACMS.

Об этом глава рассказал на брифинге для медиа.

В частности, президент анонсировал визит украинской делегации в США. По его словам, идет подготовка и формируется план встреч.

Продолжение после рекламы

Во время визита делегации в США Украина будет предлагать соглашения по системам противовоздушной обороны, а также дальнобойным ракетам. Этому будут способствовать уже заключенные двусторонние соглашения с рядом стран.

Также он напомнил, что вел с президентом США обсуждение о потенциальном предоставлении Украине не только ракет Tomahawk.

«Мы разговаривали с президентом Трампом во время нашей последней встречи в Нью-Йорке. Мы говорили не только о Tomahawk. Мы говорили о HIMARS, и я упомянул об ATACMS. На самом деле, когда у вас, например, скажем, 40, 50 или 60 ATACMS между нами — это ничто», сообщил Зеленский.



Продолжение после рекламы

Ранее мы писали, что в администрации президента США Дональда Трампа ведутся обсуждения о потенциальном предоставлении Украине ракет Tomahawk. Однако вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что окончательное решение остается за американским лидером.

Спикер Кремля Дмитрий Песков 29 сентября сообщил, что возможные поставки США крылатых ракет большой дальности Tomahawk не повлияют на ход боевых действий.

Лидер Кремля Владимир Путин заявил, что вероятная передача Украине ракет Tomahawk от США привела бы к разрушению отношений между Вашингтоном и Москвой.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Сезон простуд: как сохранить здоровье в общественном транспорте

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.