Завершение войны в Украине: Зеленский сделал заявление по переговорной группе
Президент Владимир Зеленский провел совещание по итогам украино-российских переговоров в Стамбуле 16 мая и сделал поручение по формированию постоянной расширенной национальной переговорной группы.
Об этом глава государства сообщил в соцсетях.
По словам президента, на совещании по дипломатической работе по поводу завершения войны он заслушал участников переговоров в Стамбуле и встреч с украинскими международными партнерами. На основе этого дал соответствующее поручение по переговорной группе.
«Поручил сформировать постоянную расширенную национальную переговорную группу», — сообщил Зеленский.
Он отметил, что во время переговоров в Стамбуле все российские ультиматумы были отвергнуты, Украина выступила за прекращение огня на 30 дней.
«Украина настаивает на необходимости полного и безусловного прекращения огня для сохранения жизней людей и дать необходимую основу дипломатии. Такое прекращение огня должно быть достаточно продолжительным и с возможностью продолжения. Наше предложение, согласованное с партнерами, — 30 дней. Мы готовы к этому», – сказал он.
Также украинская сторона выступила за прямые переговоры между лидерами стран.
«Мы готовы к встрече на уровне лидеров по решению ключевых вопросов. Украина не боится прямых переговоров с Россией, и важно, чтобы руководство России не затягивало войну», — сообщил он.
Глава МИД Украины Андрей Сибига и руководитель Офиса Андрей Ермак доложили о встречах с представителями США, Франции, Британии, ФРГ, Италии, Польши и Турции. Были представлены позиции ключевых западных партнеров.
«Координируемся с партнерами практически в ежедневном режиме», — добавил Зеленский.
Как сообщал «Апостроф», 16 мая на переговорах в Стамбуле российская сторона угрожала оккупировать еще две области и просила вывести украинские войска из уже оккупированных территорий.

