eplus.com.ua

Законопроект об ограничении полномочий НАБУ и САП передали на подпись Зеленскому

Июль 22
16:39 2025

Законопроект №12414, согласно которому будут ограничены полномочия Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), передали на подпись президенту.

Об этом свидетельствует информация на портале Верховной Рады.

Проект закона предусматривает полное подчинение САП и НАБУ Генеральному прокурору. По словам нардепа Алексея Гончаренко, у парламента забрали право на блокирование законопроекта, поэтому его смог немедленно подписать спикер парламента Руслан Стефанчук и передать президенту.

Продолжение после рекламы

Стоит отметить, что директор Национального антикоррупционного бюро Семен Кривонос совместно с главой САП Александром Клименко выступили на брифинге. Они заявили, что подписание проекта закона помешает работе антикоррупционной системы в стране.

Руководитель НАБУ призвал президента Владимира Зеленского ветировать закон.



Продолжение после рекламы

«Фактически, два независимых института были переведены в зависимый режим. Мы выступаем категорически против этого. Мы просим не подписывать этот законопроект, вернуть его в парламент с вето. Мы точно хотим видеть Украину светлой», — заявил Кривонос.

22 июля депутаты проголосовали в целом за законопроект №12414, согласно которому НАБУ и САП станут зависимыми от решений генпрокурора. «За» проголосовали 263 парламентария.

Как сообщал «Апостроф», ранее СБУ провела обыски у работников НАБУ для нейтрализации российского влияния на бюро. Также проверка прошла в САП — о соблюдении законодательства о гостайне.

Статьи по теме

Последние новости

Кількість загиблих через атаки РФ на Харківщину зросла до чотирьох

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.