Legatus

«Впервые под председательством Британии»: Умеров подвел итоги «Рамштайна»

Февраль 13
22:05 2025

По итогам встречи контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн», которая впервые состоялась под председательством Великобритании, а не Соединенных Штатов, партнеры объявили о новых шагах поддержки.

Об этом сообщил глава министерства обороны Рустем Умеров в соцсети Facebook.

«Впервые «Рамштайн» состоялся под председательством Великобритании. Благодарен Джону Гили (министр обороны Великобритании, — Ред.) за активизацию усилий и сохранение формата», — сообщил он.

Министр отметил, что встречи в таком формате будут продолжаться, вскоре объявят дату и место следующего заседания.

Умеров сообщил, что, несмотря на все попытки врага, мир остается консолидированным с Украиной, партнеры в дальнейшем собираются поддерживать Вооруженные силы. В частности, ряд стран объявили о новых вкладах для помощи украинской армии в борьбе с российскими оккупантами. А именно предоставят:

  • Дания — передана ВСУ большая часть F-16, остальные предоставят вскоре.
  • Британия – помощь на 150 млн фунтов стерлингов (тысячи дронов, десятки танков, бронемашин).
  • Германия – поставка около 100 управляемых ракет IRIS-T.
  • Нидерланды – 25 бронированных гусеничных машин YRP для эвакуации раненых.
  • Чехия – в рамках «чешской инициативы» будет передавать ежемесячно партию боеприпасов.
  • Финляндия – объявит новый пакет военной помощи, сделает инвестиции в производство тяжелой бронетехники для Украины.
  • Исландия – 5,5 млн евро на разминирование и оборонную индустрию.
  • Литва – инвестиции в оборонно-промышленный комплекс.
  • Норвегия – 100 млн евро в Коалицию интегрированной противовоздушной обороны, 240 млн евро – в Коалицию морских способностей и 50 млн евро – в Коалицию дронов.
  • Швеция – 2,3 млрд евро в год, из которых 530 млн евро на беспилотники, боеприпасы, технологии, 250 млн евро – в «датскую модель».

«Благодарен союзникам за поддержку. Продолжаем борьбу и развитие оборонной отрасли в Европе. Совместными усилиями достигнем поставленных целей», — добавил Умеров.

Напомним, глава Минобороны США Ллойд Остин провел свое последнее 25 заседание 9 января 2025 года. Тогда он объявил пакет военной помощи для ВСУ стоимостью около 500 млн долларов. Он тогда предположил, что будущее «Рамштайна» неизвестно.

Статьи по теме

Последние новости

Вопроса НАТО нет: Зеленский раскрыл детали о работе над соглашением с США об ископаемых

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.