eplus.com.ua

Вопрос Крыма на переговорах о мире: Зеленский озвучил позицию Украины

Апрель 22
21:00 2025

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не изменит свою позицию в отношении Крыма и не признает юридически оккупацию. Любые предложения признать остров российской территорией будут отвергнуты.

Об этом глава государства сообщил на брифинге перед предстоящей встречей в Лондоне 23 апреля, где речь пойдет о мирном урегулировании.

«Не о чем говорить — это вне нашей Конституции. Это наша территория, территория народа Украины», — сообщил он.

По его убеждению, вопрос Крыма и других оккупированных Россией территорий грозит затягиванием войны.

«Как только мы начинаем говорить о Крыме, о наших суверенных территориях, мы заходим в формат затягивания войны — именно этого хочет Россия. Мы уже 12-й год воюем. Это и есть ответ на вопрос, можно ли с Россией договориться о территориях», — сообщил Зеленский.

Ранее издание The Washington Post сообщило со ссылкой на источники, что якобы во время предстоящей встречи в Лондоне представители Белого дома предложат украинской стороне признать Крым российским и заморозить конфликт на нынешней линии фронта.

Как писал «Апостроф», 23 апреля в Лондоне состоятся переговоры с участием представителей властей США, Франции, Германии, Британии и Украины.

Газета The Wall Street Journal писала, что после встречи в Лондоне Уиткофф снова собирается ехать в Москву.

Статьи по теме

Последние новости

Угорщина заблокувала щорічну заяву ЄС про процес його розширення

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.