Вице-президент США Вэнс подтвердил информацию о намерении уволить Маска
Вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс подтвердил журналистам информацию о намерении уволить Илона Маска с должности руководителя Департамента эффективности правительства (DOGE) в администрации Дональда Трампа. Ранее о планах отправить его в отставку писали западные СМИ.
Об этом он сообщил в интервью Fox News.
По словам вице-президента, соратник американского лидера в будущем не будет возглавлять Министерство эффективности правительства, однако в дальнейшем останется сотрудничать с администрацией США.
«Илон Маск продолжит работу в администрации США в качестве советника, после того как в будущем покинет пост руководителя DOGE», — объяснил Вэнс.
Накануне издание «Politico», ссылаясь на источники, сообщило, что президент США доволен деятельностью Маска, однако они оба решили, что вскоре придет время, когда миллиардеру придется вернуться к своему бизнесу.
По словам собеседников, некоторые члены администрации президента США и многие республиканцы разочаровались в Маске из-за его непредсказуемости и негативного влияния на имидж партии, что привело к проигрышу их кандидата на место в Верховном суде Висконсина.
Как сообщал «Апостроф», во время выборов в Верховный суд штата Висконсин избиратели в подавляющем большинстве поддержали Сьюзан Кроуфорд — оппонентку консервативного кандидата Брэда Шимеля, поддерживаемого Трампом с Маском.