eplus.com.ua

В Сербии произошел конфуз с резолюцией ООН по Украине

Февраль 25
08:59 2025

На Генассамблее ООН Сербия ошибочно проголосовала за европейскую резолюцию по Украине. Президент Сербии Александар Вучич признал «ошибку» и взял ответственность на себя.

Слова по этому поводу передает Kossev.

«Мы проголосовали «за» европейскую резолюцию, а за американскую резолюцию мы проголосовали как надо, воздержались. И за европейскую должны были воздержаться, — заявил он и добавил: — Обвинять никого, кроме себя, за то, что не уделил этому вопросу должного внимания. Сербия совершила ошибку, я прошу прощения у сограждан и несу ответственность…».

Всего за резолюцию проголосовали 93 страны, 65 воздержались, 18 — выступили против, включая США, Россию, Израиль, Беларусь, Венгрию и КНДР.

Вместе с этим российский спикер МИДа Мария Захарова поддержала Вучича. Она обратилась на сербском языке, заявив, что «чувствует любовь сербского народа».

Напомним, что Генассамблея ООН одобрила обе резолюции по войне в Украине с сенсационными нюансами. В частности, в список тех, кто голосовал «против» осуждения российской агрессии неожиданно вошли Соединенные Штаты и Израиль. Кроме того, в ООН одобрили еще американскую резолюцию по годовщине войны, однако с европейскими поправками.

Статьи по теме

Последние новости

Гарантії безпеки: Україна обговорила один із трьох документів зі США

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.