eplus.com.ua

”Украина готова к переговорам, но не к капитуляции”: Свириденко о переговорах в Лондоне

Апрель 23
16:39 2025

Вице-премьер и министерша экономики Юлия Свириденко на фоне встречи в Лондоне подчеркнула, что Украина готова вести переговоры, но не сдаться.

Об этом чиновник написала в соцсети X.

По словам Свириденко, Украина не согласится на соглашение, которое даст России возможность для перегруппировки и возвращения с большим насилием.

«Сегодня, когда делегация Украины встречается с партнерами в Лондоне, мы подтверждаем свою принципиальную позицию: Украина готова вести переговоры, но не сдаваться», – отметила министерша.

Кроме того, чиновник утверждает, что полное прекращение огня на суше, в воздухе и на море – это необходимый первый шаг. И если «Россия предпочтет ограниченную паузу, Украина ответит тем самым».

«Наш народ не примет замороженный конфликт, замаскированный под мир. Мы никогда не признаем оккупацию Крыма. И если членство в НАТО не будет предоставлено, Украина потребует обязательных гарантий безопасности – достаточно сильных, чтобы сдержать будущую агрессию, и достаточно четких, чтобы обеспечить крепкий мир», – резюмировала она.

Напомним, утром 23 апреля руководитель Офиса президента Андрей Ермак и министр обороны Украины Рустем Умеров прибыли в Лондон вместе с министром иностранных дел Андреем Сибигой. Обещали работать ради мира, несмотря ни на что.

Статьи по теме

Последние новости

Уряд дозволив визначати індивідуальні режими використання територій навколо пам’яток

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.