eplus.com.ua

Трамп объявил немедленное повышение пошлины на товары из КНР до 125%: остальным дал 90-дневную паузу

Апрель 09
20:56 2025

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о немедленном повышении торговых пошлин по отношению к Китаю до 125%. В то же время, приостановил на 90 дней действие пошлин для стран, которые не ответили зеркально.

Об этом американский лидер написал в соцсети Truth Social.

Соответствующее решение объяснил неуважением Китая к мировым рынкам, выразив надежду, что он осознает недопустимость «обкрадывания» США и других государств.

«Основываясь на отсутствии уважения, которое Китай продемонстрировал на мировых рынках, я этим повышаю взимаемый с Китая Соединенными Штатами тариф до 125%. какой-то момент, надеюсь, в ближайшем будущем Китай поймет, что дни обкрадывания США и других стран больше не являются устойчивыми или приемлемыми», — говорится в сообщении.

Кроме того, отметил, что более 75 стран обратились к США провести переговоры по торговым вопросам. Именно в благодарность они получат 90-дневную паузу.

Ранее западные СМИ написали со ссылкой на Минфин Китая, что КНР введет 84% пошлин на товары из Соединенных Штатов.

Как писал «Апостроф», США на днях ввели пошлины на товары практически из всех стран мира. Для Китая ставка была установлена на уровне 34%, а для Вьетнама – 46%.

Статьи по теме

Последние новости

Єврокомісарка Марта Кос відвідала пошкоджену обстрілами ТЕС

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.