eplus.com.ua

«Слуга народа» Демченко прячет от НАБУ и НАПК многомиллионные активы и недвижимость — СМИ

Июль 03
12:10 2021

«Слуга народа» с Днепропетровщины Сергей Демченко скрывает немало активов: «квартиру в элитном ЖК в Киеве, загородный дом, квартиры в разных городах страны, внушительные по территории землевладения, а также кучу фирм, регулярно выигрывающих многомиллионные тендеры».

Об этом сообщает Delo.ua.

Журналисты выяснили, что до того, как попасть в Раду, помимо адвокатской деятельности Демченко занимался строительным бизнесом. После получения мандата, нардеп «решил спрятать большинство своих активов от обязательного декларирования и переписал их на подставных лиц», пишет СМИ.

«В частности, целых 10 земельных участков в Днепре по 2 га каждый, добытых нелегким коррупционным трудом, были переписаны на его подругу, адвоката Александру Август», — говорится в материале.

Кроме того, в декларации за 2020 год нардеп указал помещение в Днепре площадью 111 кв м, которым он владеет совместно с судьей Павлоградского райсуда Сергеем Бабием. Вместе они владеют ООО «Ермо и К», основной деятельностью которого является строительство. Контактный номер компании закреплен за другой фирмой Демченко «Позитив» и ООО «Яворницкий», соосновательницей которой является все та же подруга нардепа Александра Август.

Не обошлось и без родственных связей: «70-летняя мама Демченко Зоя Петровна… переписала свою прибыльную строительную компанию «Макарленд» на 28-летнего Максима Пирогова, который является давним другом депутата Демченко и его адвокатом».

«На строительную фирму «Макарленд» оформлено 7 земельных участков в Макаровском районе Киевской области общей площадью 20 га с целевым назначением — для жилой застройки и промышленности. Успешная бизнес-мама Демченко продала все эти активы другу своего сына… всего за тысячу долларов», — пишет издание.

По адресу регистрации «Макарленд» в Киеве зарегистрирована еще одна фирма Демченко — «Девелопмент Солюшенс». В июне 2021 компания бесплатно получила в собственность 21 земельный участок в Бориспольском районе общей площадью 5,2502 га с целевым назначением «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений». По данным журналистов, в получении этого подарка Демченко помог друг — экс-глава Бориспольского РГА Андрей Гриненко.

Нардеп также владеет 5 объектами недвижимости в Днепре, «фиктивным владельцем всей этой недвижимости является друг и партнёр депутата Демченко Игорь Головко и его фирма «Инвестмен Сервис Юкрейн». Фирма Головко зарегистрирована по тому же адресу, что и компания мамы депутата.

Все это должно заинтересовать антикоррупционные органы, уверены журналисты издания.

Статьи по теме

Последние новости

Правоохоронці затримали киянина, який намагався підпалити банківське відділення

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.