eplus.com.ua

Румыния купит у Нидерландов истребители F-16 за один евро: детали

Ноябрь 04
00:00 2025

Румыния приобретет 18 самолетов F-16 Fighting Falcon для обучения пилотов НАТО и Украины у правительства Нидерландов по символической цене в один евро.

Об этом сообщает издание «Romania Journal».

Министерство национальной обороны подписало соответствующий контракт. Согласно ему, новые самолеты будут использоваться исключительно для обучения и подготовки пилотов в Европейском учебном центре F-16 в городе Фетешть (Румыния).

Продолжение после рекламы

Министр обороны Румынии Ливиу-Ионуц Моштяну объявил также приобретение сопутствующего оборудования у нидерландского правительства.

«Это важный шаг для развития Европейского учебного центра F-16 в Фетеште, который стал региональным центром подготовки пилотов НАТО и партнеров», — сообщил руководитель Минобороны.

Он уточнил, что самолеты будут использоваться для обучения, часть мест в программе забронируют для украинских пилотов. Покупка самолетов состоялась по символической цене в 1 евро.



Продолжение после рекламы

«Это разумная инвестиция в обучение, сотрудничество и будущее. Этот проект отражает доверие наших нидерландских партеров и признание профессионализма румынских Военно-воздушных сил», — добавил министр.

Напомним, Бельгия передаст Украине свои истребители F-16 после того, как получит и запустит новые самолеты F-35. Страна входит в коалицию, которая готовит передачу Украине истребителей F-16. Ранее министр обороны Тео Франкен заявлял, что Брюссель «попробует сделать это даже раньше запланированного срока», хотя точную дату не называл.

Статьи по теме

Последние новости

Зеленський про перемовини в Абу-Дабі: Головною темою були можливі параметри закінчення війни

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.