eplus.com.ua

Разведка: Лукашенко готовит армию к подавлению протестов

Август 07
14:02 2025

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко готовит армию к подавлению протестов и усилению контроля над обществом.

Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины.

Проект нового закона «О внесении изменений в законы по вопросам обеспечения военной безопасности и обороны» изменяет подходы к безопасности: белорусская армия получает более широкие полномочия, в частности, по действиям внутри страны.

Продолжение после рекламы

Разведка отмечает, что центральный акцент в документе – на силовой составляющей.

«Если раньше оборона определялась как совокупность политических, правовых и социально-экономических мер, то теперь в приоритете – именно вооруженная защита. Согласно обновлению, армия в условиях войны должна не только отражать агрессию, но и «наносить поражение противнику» с целью заключения мира на условиях, отвечающих национальным интересам», — добавили там.

Военных официально привлекут к предотвращению внутреннего вооруженного конфликта, участию в информационном противостоянии «в интересах государства», реагированию на внутренние кризисы и кризисы в соседних странах, а также противодействию пограничным провокациям.



Продолжение после рекламы

«Кроме того, вводится более широкое толкование оснований для объявления военного положения: теперь это возможно не только в случае нападения на Беларусь, но и на Союзное государство или страну-члена ОДКБ», — добавили в разведке.

3 августа «Апостроф» со ссылкой на разведку писал, что Лукашенко готовится заменить некоторых дипломатов более лояльными и управляемыми лицами.

Статьи по теме

Последние новости

Масштабний блекаут у Дніпрі: журналіст розповів, що відбувається в місті

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.