eplus.com.ua

«Один из способов достичь мира»: Дуда об отправке миротворцев в Украину

Март 06
20:12 2025

Президент Польши Анджей Дуда заявил о возможности отправки миротворцев в Украину, что могло бы стать одним из способов достижения мира. Также считает, что Украина станет «стратегическим местом» для США в случае заключения соглашения о минералах.

Об этом он сообщил на совместном брифинге с генсекретарем НАТО Марком Рютте.

Он отметил, что могут обсудить предложения по отправке миротворцев. По его убеждению, может возникнуть необходимость размещения миротворческого контингента и сил оперативного контроля на линии разграничения «суверенной, независимой и свободной Украины» с РФ.

Предполагается, что это будут силы ООН, ведь на это могут согласиться обе стороны.

«Возможно, нам будут необходимы некоторые миротворческие мониторинговые силы, но я не исключаю, что обе стороны согласятся на силы ООН. Я считаю, что Россия согласится… Россия является членом ООН… Я не думаю, что они будут против такого решения», — сказал польский президент.

Поскольку в случае подписания соглашения о минералах в Украине будут добываться определенные ресурсы для США, она станет «стратегическим местом»: появятся производственные мощности или перерабатывающие заводы.

«США будут защищать свои стратегические интересы», — сообщил Дуда, добавив, что американцы могут и не отправлять свои военные силы, будут охранять интересы другим способом.

Как писал «Апостроф», по мнению историка Вахтанга Кипиани, размещение в Украине на линии фронта европейских миротворческих сил не поможет украинской армии, но позволит армии РФ закрепиться еще больше на оккупированных территориях.

Статьи по теме

Последние новости

Генштаб підтвердив ураження Афіпського НПЗ та нафтобази "Урюпінська" у Волгоградській області РФ

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.