eplus.com.ua

«Нас еще ждут очень тяжелые дни»: Туск о переговорах в Стамбуле

Май 16
23:08 2025

Премьер Польши Дональд Туск после переговоров с американским президентом Дональдом Трампом по поводу встречи Украины и России в Стамбуле заявил, что впереди могут ждать «очень тяжелые дни».

Об этом сообщает RMF24.

Оценку переговорам глава польского правительства дал после того, как вместе с украинским президентом Владимиром Зеленским, канцлером ФРГ Фридрихом Мерцом, премьером Британии Киром Стармером и французским президентом Эммануэлем Макроном поговорил по телефону с президентом США.

Политик отметил, что российские условия, прозвучавшие в Стамбуле, неприемлемы не только для Украины, но и для всех союзников.

«Мы не скрываем, что российскую позицию вряд ли можно назвать конструктивной. Нас, вероятно, еще ждут очень тяжелые дни», – подчеркнул он, не уточнив, что именно имеет в виду.

Он заявил, что ключевой задачей должно стать сохранение единства Европы и США в вопросе помощи Украине в ближайшее время.

Как писал «Апостроф», 16 мая состоялись переговоры в Стамбуле, которые длились около двух часов. СМИ сообщили, что россияне во время переговоров угрожали захватить еще два региона Украины и просили вывести войска с оккупированных территорий.

В МИД также подтвердили, что российская сторона выдвигала в Стамбуле «неприемлемые» требования.

Как писал «Апостроф», лидер Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и представителями «коалиции желающих» на фоне переговоров в Стамбуле.

Статьи по теме

Последние новости

FT: посол США в Україні йде у відставку через розбіжності з Трампом

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.