"Надеюсь, что Мадяр разрушит нефтепровод": Сикорский ответил на критику Сиярто по поводу угроз посадить самолет Путина
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто раскритиковал слова своего польского коллеги Радослава Сикорского о возможном задержании самолета главы РФ Владимира Путина, если тот на пути в Будапешт пересечет воздушное пространство Польши.
Об этом он написал в X.
Накануне Сикорский заявил, что не исключает того, что самолет с Путиным по дороге Будапешта могут принудительно посадить, если он воспользуется польским воздушным пространством, чтобы передать его в Международный уголовный суд.
«Радослав Сикорский говорит о независимом суде, который по приказу премьер-министра Польши Дональда Туска отказался экстрадировать террориста, взорвавшего трубопровод «Северный поток-2″?», — написал Сиярто в ответ на заявление, имея в виду украинца Владимира Журавлева, которого польский суд отказался экстрадировать в Германию и уволил из-под стражи.
В ответ на это Сикорский написал, что гордится польским судом, который постановил, что «саботаж захватчика не преступление».
«Более того, я надеюсь, что ваш храбрый соотечественник, майор Мадяр (командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди — прим. ред.), сможет вывести из строя нефтепровод, который питает военную машину Путина, и вы будете получать свою нефть».
Продолжение после рекламы
Напомним, что 16 октября стало известно, что Трамп и Путин планируют встретиться в Будапеште.
В то же время 21 октября Трамп заявил, что решение о его встрече с Путиным в Венгрии еще не принято. Причиной отсрочки он назвал нежелание «тратить время» на переговоры при отсутствии должной подготовки.

