eplus.com.ua

Массированные атаки РФ: Постоянный совет ОБСЕ проведет спецзаседание

Сентябрь 09
00:05 2025

После очередного массированного российского удара по Украине Постоянный совет ОБСЕ по запросу Украины проведет специальное заседание.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в социальной сети Х.

Он отметил, что Финляндия на вторник, 9 сентября, созывает спецзаседание Постоянного совета ОБСЕ по запросу украинской стороны.

Продолжение после рекламы

«Мы активно работаем на всех международных форумах, чтобы усилить международное давление на Россию. Завтра, 9 сентября, в 11:00 по киевскому времени, по запросу Украины, Финляндия, председательствующая в ОБСЕ, созывает специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ», — говорится в сообщении.

Сибига пояснил, что заседание станет ответом на новые массированные атаки РФ, что привели к жертвам среди мирного населения и разрушениям. Министр отметил, что зверства РФ не могут оставаться безнаказанными.

«Лишь решительное и последовательное давление на агрессора, в том числе из-за жестких санкций, может заставить Москву прекратить имитацию дипломатии и приобщиться к настоящим усилиям, направленным на прекращение агрессивной войны», — подчеркнул он.



Продолжение после рекламы

Также он выразил благодарность действующей главе ОБСЕ, главе МИД Финляндии Элине Валтонен за принципиальную позицию в поддержке Украины и своевременную реакцию.

Как сообщал «Апостроф», в ночь на воскресенье, 7 сентября, армия РФ нанесла массированный удар по Украине. В частности, в Киеве попали в 9-ти и 16-этажку. Погибли три человека (32-летняя женщина, двухмесячный ребенок и 54-летний мужчина), еще 18 получили ранения. Также в Дарницком районе был поврежден четырехэтажный жилой дом.

Кроме того, появилась информация о повреждении здания правительства. Посол ЕС в сети показала баллистическую ракету «Искандер» РФ, ударившую по зданию Кабмина.

Статьи по теме

Последние новости

Угорська MOL домовилася з "Газпромом" про купівлю-продаж сербського НПЗ під санкціями

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.