eplus.com.ua

Комитет Сената США одобрил три инициативы по давлению на Россию и поддержке Украины

Октябрь 23
04:26 2025

Комитет по международным отношениям Сената Соединенных Штатов поддержал три законодательных инициативы, призванных оказывать давление на Россию из-за войны. Среди них есть предложение признания ее государством-спонсором терроризма.

Об этом сенаторы Джим Риш и Джин Шахин сообщили «Суспільному».

Речь идет о таких законопроектах:

Продолжение после рекламы

  • Признание России государством-спонсором терроризма из-за похищения украинских детей.
  • Экономические санкции против Китая — за поддержку войны России против Украины.
  • Передача Украине замороженных российских активов каждые 90 дней, находящихся в США.

Глава комитета и сенатор Джим Риш заявил, что сейчас нет возможности проголосовать за эти законопроекты в Сенате из-за приостановки работы правительства.

«Мы осторожно оптимистично настроены, что мы дойдем до этого в ближайшее время, потому что это очевидно, вопрос, который сейчас является центральным, и это одно из того, что мы можем сделать. Палата представителей вскоре вернется к работе, и эти вопросы будут среди первых в повестке дня», — сообщил он.

Как отметила посол Украины в США Ольга Стефанишина в Telegram, в частности, закон S.2805 об объявлении России государством-спонсором терроризма предусматривает, что не позднее чем через 60 дней после вступления в силу закона государственный секретарь США обязан представить Конгрессу США отчет, который должен засвидетельствовать, что украинские дети, похищенные РФ с момента полномасштабной войны, воссоединились со своими семьями/опекунами; продолжается процесс реинтеграции таких детей в общество.



Продолжение после рекламы

Если он не сможет это засвидетельствовать, то немедленно признает Россию государством-спонсором терроризма.

Законопроект S.2918 о внедрении закона «REPO» предусматривает перевод всех находящихся под юрисдикцией США заблокированных суверенных активов РФ в размере до 5 млрд долларов на счет с начислением процентов.

Как писал «Апостроф», комитет Сената США по иностранным делам планировал рассмотреть три законопроекта, направленных на усиление экономического и политического давления на Россию. Рассмотрение инициатив совпадало с визитом в Вашингтон генсека НАТО Марка Рютте, который встретится с президентом Дональдом Трампом и ключевыми законодателями.

Статьи по теме

Последние новости

У січні ДТЕК повернув світло 4,5 млн родин після російських обстрілів

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.