eplus.com.ua

Китай считает переговоры Трампа и Си Цзиньпина важным шагом в улучшении отношений с США

Ноябрь 04
08:24 2025

Советник правительства Китая Дэвид Даокуй Ли заявил, что после состоявшейся в Южной Корее встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина Соединенные Штаты начали воспринимать Китай как равноправного партнера.

Об этом сообщает Bloomberg.

По словам Ли, в ходе переговоров американская сторона демонстрировала уважение и отношение к Китаю как к государству, имеющему равный статус в глобальных вопросах.

Продолжение после рекламы

«Эта встреча, вероятно, стала важнейшей среди всех предыдущих контактов двух лидеров — настоящим историческим моментом. Главный результат — это признание Соединенными Штатами Китая равноправным партнером в решении общих вызовов», — подчеркнул советник.

Он также отметил, что торговые, финансовые и технологические противоречия между Пекином и Вашингтоном являются «второстепенными вопросами», которые со временем могут быть разрешены.

По его мнению, более значимо то, что новый уровень взаимопонимания открывает возможность для серьезных переговоров по глобальной безопасности — в частности, в контексте ситуации вокруг Украины, Тайваня, Южнокитайского моря и Ближнего Востока.



Продолжение после рекламы

Ранее мы писали, что китайские нефтеперерабатывающие предприятия стали отказываться от закупок российской нефти после того, как Соединенные Штаты и их союзники усилили санкционное давление, внеся в черный список ведущих российских производителей и некоторых их клиентов. Это привело к значительному падению цен на популярные российские нефти.

Статьи по теме

Последние новости

NYT: політика щодо Ірану може обернутися для Трампа довгою війною

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.